• 阳光城市花园
  • 嘉诚一号
  • 新增广告位
    • 嘉祥县嘉和苑小区西区停车问题
    • 资讯类型:本地楼市  /  发布时间:2021-11-26  /  浏览:3681 次  /  

    问:反映,位于嘉祥县嘉和苑小区西区,该小区属于开放式小区,造成小区内停放较多外来车辆,严重影响本小区居民正常出行,造成不便,希望相关部门予以核实协调,在小区门口增设道闸杆或采取其他措施治理。


    答:网友您好,针对您反映的问题,嘉祥县住建局回复如下:接到热线我局高度重视,经现场核实,由于嘉和苑小区开发商前期规划设计时小区大门较窄,如果设置为双行道不符合规划审批条件,消防车和垃圾车无法通行;设置为单行道在上下班时间交通高峰期错不开两台车,且小区门口是集市,会造成拥堵。 我局已督促物业公司张贴禁止外来车辆进入小区的警示牌,加强对小区内车辆乱停乱放的管理。 若对小区门头和绿化进行重建属于变更小区前期规划设计,根据《民法典》、《山东省物业管理条例》等相关法律规定,物业企业作为服务公司,无权利擅自变更小区公共区域的规划性质,对群众提出的问题,可由小区业主代表会同物业企业征求全体业主意见,上报规划部门审批通过后,经全体业主表决一致,共同出资对公共区域进行改造。(后附照片) 该诉求不符合根据《济宁市物业管理办法》第四十条业主、物业使用人、物业服务人在物业服务区域内不得有下列行为: (二)违章搭建建筑物和构筑物、私开门窗等违反规划规定的行为;(三)侵占、损坏楼道、绿地等物业共用部位、共用设施设备等违反物业管理规定的行为。《民法典》第二百七十八条,下列事项由业主共同决定:(七)改建、重建建筑物及其附属设施;业主共同决定事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。


    QQ截图20211126094802.png


    来源:济宁网络问政平台

    免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


    1602836679140283.jpg1.gif

    注:本站发布的内容如有侵权您的利益,还望告知我们会第一时间处理!

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    嘉祥房产网 www.jxfc8.com Copyright 2014-2020 嘉祥房产网 版权所有
    嘉祥房产网运营中心:山东省嘉祥县 合作联系:13964909110
    网站客服QQ:2726242989 嘉祥千人购房QQ群:364259691
    浙ICP备2020018941号
    回顶部