• 阳光城市花园
  • 嘉诚一号
  • 新增广告位
    • 嘉祥大顺花园四期车位问题咨询
    • 资讯类型:楼市要闻  /  发布时间:2021-11-26  /  浏览:3641 次  /  

    问:济宁立国集团开发的大顺花园四期,其地下车位是属于什么性质?所属权归谁?地上车位所属权归谁?现在由立国集团下属物业公司进行交付押金四万五千元后免费使用,是否符合相关法律法规?希望贵单位予以回复。


    答:网友您好,针对您反映的问题,嘉祥县住建局回复如下:经核实,立国大顺花园四期无人防车位,地下停车位使用权属于立国房地产开发有限公司,地上车位产权归业主集体所有。另又查明,立国大顺花园物业公司为汇鑫物业,属于开发企业下属公司,负责立国如意花园四期地下车库运营管理业务。 经核实,大顺花园四期地上车位没有对外出租、出售。关于收取的四万五千元押金,济宁立国公司表示,地下停车采取租售并具政策,业主缴纳押金后,可免费使用某一地下车位,且拥有该处车位的优先购买权,在业主不再使用地下停车位时,开发企业将无息全额退还押金。 根据《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条:“ 地下工程应本着‘谁投资、谁所有、谁受益、谁维护’的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁”的规定,建设单位可以通过转让、租赁地下停车位的方式收益。


    QQ截图20211126095007.png


    来源:济宁网络问政平台

    免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


    1602836679140283.jpg1.gif

    注:本站发布的内容如有侵权您的利益,还望告知我们会第一时间处理!

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    嘉祥房产网 www.jxfc8.com Copyright 2014-2020 嘉祥房产网 版权所有
    嘉祥房产网运营中心:山东省嘉祥县 合作联系:13964909110
    网站客服QQ:2726242989 嘉祥千人购房QQ群:364259691
    浙ICP备2020018941号
    回顶部