• 阳光城市花园
  • 嘉诚一号
  • 新增广告位
    • 嘉祥县五洲祥城房产证问题!
    • 资讯类型:楼市要闻  /  发布时间:2022-01-27  /  浏览:4269 次  /  

    问:请问五洲祥城小区的房产证问题纳入历史遗留问题了没有?五洲祥城什么时候能办房产证

    QQ截图20220127095150.png


    答:网友您好,针对您反映的问题,嘉祥县不动产登记中心及住建局回复如下:该小区因债务问题,产权不清,未列入遗留问题老旧小区,不属老旧小区遗留问题专班处理范围。五洲祥城建设项目部分楼盘除部分商业门市外,能办理办证外,其他楼盘因开发商未办理首次登记,购房户无法办理不动产权证书。国土资源部公布《不动产登记暂行条例实施细则》第24条内容规定,不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。第35条内容规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,开发商应当提交材料包括:不动产权属证书或土地权属来源材料、建设工程符合规划的证明、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证。 法律法规有明确规定,开发商未申请办理不动产首次登记,小区业主就无法办证。不动产登记业务主要依据《物权法》和《不动产登记暂行条例实施细则》,法律法规也未规定开发商限期办理不动产首次登记时间,开发商暂未申请首次登记,业主也无法办理产权证书,我单位不能给出办产权证书的具体时间。根据房地开发经营管理条例第四条 .......县级以上地方人民政府房地产开发主管部门负责本行政区域内房地产开发经营活动的监督管理工作。第三十三条,预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。


    因五洲祥城项目历史遗留问题较多,目前部分楼栋正在组织消防验收,之后进行首次登记,尚无法办理房产证,无法确定具体解决时限,我单位已安排专人定期对接开发建设单位,协调沟通手续办理进展,督促其尽快完善相关设施,争取早日配合业主办理证书,妥善解决该问题。

    QQ截图20220127095200.png


    来源:济宁网络问政平台

    免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


    1602836679140283.jpg1.gif

    注:本站发布的内容如有侵权您的利益,还望告知我们会第一时间处理!

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    嘉祥房产网 www.jxfc8.com Copyright 2014-2020 嘉祥房产网 版权所有
    嘉祥房产网运营中心:山东省嘉祥县 合作联系:13964909110
    网站客服QQ:2726242989 嘉祥千人购房QQ群:364259691
    浙ICP备2020018941号
    回顶部